Переключение на версию сайта для слабовидящих

МУК МБ » Из жизни библиотек Кольского района » Териберская сельская библиотека » Мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Категория: Из жизни библиотек Кольского района » Териберская сельская библиотека

Мероприятия, посвященные Дню Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

В нашей стране много праздников, но самый великий — только один. Это 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне. День Победы остаётся светлым, дорогим и любимым праздником. В Териберской сельской библиотеке-филиале МУК МБ Кольского района (с. Териберка, ул. Пионерская д. 7) состоялись мероприятия, приуроченные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

2 мая – патриотическая беседа «Как прекрасен этот мир». Заведующая отделом обслуживания Нестерова Н. И. познакомила присутствующих с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время. В заключении меропритяия прозвучали слова о том, какое страшное время война и как хорошо жить в мире.

И вечно детство звонкое смеется.

7 мая – урок мужества «И выстояли, и победили!» для учащихся 1-4 классов ЛСОШ и час истории «Победный май: живём и помним» для учащихся 5-10 классов ЛСОШ в ходе которых библиотекарь Токарева А. О. рассказала  детям  о том, какой ценой была завоевана Победа. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это героическая защита Кольского Заполярья, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны.

8 мая – конкурс чтецов «Читают дети о войне» (6+). Современное поколение отделяют от событий Великой Отечественной войны 74 года, но стихи воскрешают в памяти подвиг нашего народа и помогают прочувствовать то, что тогда. Память тех, кто встал на защиту своей Родины, кровью своей измерил путь от Москвы до Берлина, почтили минутой молчания.

В конкурсе приняли участие учащиеся 2-10 класса Лоденинской СОШ. Выступление конкурсантов,соответствие стихотворений тематике конкурса, артистичность и эмоционально-образную выразительность оценивало жюри. Торжественно и проникновенно в исполнении участников конкурса прозвучали стихотворения А. Ахматовой, С. Михалкова, Э. Асадова, Ю. Друниной, К. Баёва и других поэтов периода Великой Отечественной войны. К каждому стихотворению было подобрано музыкальное и видео сопровождение. Первое место единогласно было отдано ученице 9 класса Виоле Двойнишниковой (стихотворение Э. Асадова «Чулочки»). Выразительное и артистичное исполнение стихотворения Константина Баёва «Ни туда и ни сюда» принесло второе место Вячеславу Смирнову (5 класс). Третье место жюри присудило Денису Кычину (3 класс), в исполнении которого прозвучало стихотворение «Дедушкин портрет» (автор В. Туров). Победители конкурса награждены Дипломами и ценными призами, остальные конкурсанты получили Сертификат участника конкурса и сладкие призы.

8 мая – праздничный вечер «Под салютом Великой Победы». На вечер были приглашены члены местного отделения организации «Дети войны» и участники клуба «Моя семья». В ходе мероприятия звучали стихи и песни военных лет, с Днём Победы поздравил гостей вокальный ансамбль «Берегиня» Териберского Дома культуры.

Отдавая дань уважения и памяти героям, которые погибли за нашу Родину, сотрудники библиотеки и гости праздника почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Прошло 74 года с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.